Святые места Петербурга

Попросили мои иногородние друзья рассказать о таких местах Санкт-Петербурга, которые православный человек, если не посетит, то будет потом очень об этом сожалеть. Я и пишу.

Есть три сайта, новости которых я ежедневно просматриваю — вы уже знаете какие, коль скоро читали предисловие к этой рубрике. и вот на одном из них есть замечательная статья «Святые-на-Неве». Я очень рекомендую её прочесть прежде, чем продолжать читать мои советы, потому что там есть почти всё, что я планировала написать. Даже цены с момента публикации статьи (2010 год!) почти не изменились, что удивительно! Впрочем, кое-что я бы исправила. И тогда ближе к Исаакиевскому собору находилась станция метро Садовая, а теперь построили станцию Адмиралтейская — откуда до красивейшего собора города всего 500 метров! И к Казанскому собору и собору Спаса-на-Крови всё же ближе от станции метро Невский проспект.

ну, а теперь продолжим, дорогие.

Прежде чем ехать, почитайте или посмотрите фильмы об этих местах. Зачем? Точного ответа на этот вопрос у меня нет, просто, когда читаешь о чудесах Ксении Блаженной, Серафима Вырицкого, Иоанна Кронштадтского или любого другого святого, ты словно знакомишься с ними, а когда приходишь к месту, где они незримо присутствуют, ты приходишь к хорошо знакомым и даже близким тебе людям. Косноязычно как-то это написалось, но более литературного определения мне пока не найти. Ещё я бы не ехала группой с незнакомыми людьми и не заказывала экскурсии по святым местам. Потому что, если ты уже знаешь (прочёл, посмотрел, помолился), то любая экскурсия, с моей точки зрения мешает .. вашей встрече. Так, о своём сыне Никите я молюсь святому Никите Новгородскому. В прошлом году подруге исполнилось сорок лет, праздновать круглую дату она не хотела, потому придумала, что хочет поехать на экскурсию и пригласила нас в Новгород. Я с воодушевлением согласилась, зная, что (где-то там, там!) покоятся мощи святого, которому я молюсь ежедневно! Дело в том, что местоположение их постоянно менялось, ведь святой скончался в 1108 году, канонизирован в 1547, а после этого чего только в России не случилось! Кинулась к всезнайке Яндексу и через некоторое время знала, что экскурсия сама по себе, разумеется, интересна: кремль, Юрьев монастырь, Софийский собор (!!!), но главной моей личной целью будет, конечно, возможность поклониться мощам Святого Никиты Новгородского, мощи которого теперь покоятся, вероятнее всего в храме во имя святого апостола Филиппа! Конечно, я получила её — эту возможность — по вере твоей, да будет тебе!. Но всё же, дорогие, нельзя смешивать светские экскурсии с желанием помолиться. Теперь-то я это точно знаю. Тем более, если они короткие. Конечно, если есть у вас много времени, то можно послушать экскурсовода, а потом побыть наедине со святым, к которому ты всей душой своей стремился.

Впрочем, я отвлеклась.

Напишу о Ксении Петербургской ещё. Во-первых, очередь там есть всегда. Я ходила туда в разные дни в разное время, и очередь есть. Всегда. Потому, планируя свой день, нужно иметь это в виду. Я бы не стала в этот день куда-то ещё собираться. Вообще, был только один раз, когда я туда ездила (ехать, кстати, до станции метро Приморская или от Садовой и Пушкинской маршрутка № 124, останавливается совсем рядом со Смоленским кладбищем – оно само по себе — место, где отдыхаешь душой) в остальные разы мы с сыном ходили пешком от Сенной площади, то есть от своего дома . Мне кажется правильным и пешком дойти до святыни и очередь постоять — словом, потрудиться.Но я не настаиваю, тем паче, что мне, конечно, проще — я в любой день могу пойти. Да и ещё очень важный момент: 6 февраля — в день памяти Ксении Блаженной — нужно с собой брать еду, термос, одеваться и обуваться (!) очень тепло — готовиться провести там очень много времени – во сколько бы вы ни пришли. В этот день там люди — везде!

Если же по какой-то причине вам не удалось попасть в часовню, поезжайте в мой любимый Троицкий Измайловский собор (полное название: собор Святой Живоначальной Троицы лейб- гвардии Измайловского полка), это станция метро Технологический институт, Измайловский пр., 7а.

Там есть особая

Ксения БлаженнаяИкона св.Ксении Блаженной из Свято-Троицкого Измайловского собора работы Ростислава Гирвеля – и рассказ о ней:

Ещё в этом соборе есть частицы мощей святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Святой Блаженной Матроны Московской, Святых Петра и Февронии Муромских! Этот прекрасный собор достоин внимания и как памятник архитектуры, который неоднократно подвергался разным бедам, включая огонь и воду (!) и, как место, где находится самая старинная икона из всех, что есть в петербургских православных храмах — икона Святой Животворящей Троицы. Более подробно можно узнать о храме из двух фильмов:

http://www.youtube.com/watch?v=JYuaT_g2WaM

http://www.youtube.com/watch?v=1VYXzs-NLQQ

Кроме того, в перечне петербургских святых мне не хватило, конечно, рассказа о преподобном Александре Свирском, чьи мощи уже более 500 лет полностью нетленны – настоящем чуде нашего времени!

Svirskiy_icona

На мой взгляд, самое подробное его жизнеописание и обретение мощей можно почитать здесь. Расположен монастырь, конечно, далековато: Ленинградская обл., Лодейнопольский р-он, дер. Старая Слобода. Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь. Впрочем, смотря, что считать далью. Кто-то год работает для того, чтобы во время своего отпуска поехать восстанавливать храмы. Работает и живёт, например, в городе Череповец. Или Волгоград. Или Нью-Йорк. А в отпуск едет в монастырь — потрудиться во славу Божию.

WUnsqH4Nmho

 

Так в 2011 году был создан международный молодёжный волонтёрский лагерь «Тихвин – прикоснись к святыне». Ребята приезжали восстанавливать Введенский женский монастырь.

служба

С прошлого года они и другие восстанавливают и Александро-Свирский мужской монастырь.

монастырь

Все эти юноши и девушки могли бы поехать на море или в горы, деревню или Париж, но едут восстанавливать храмы. Я не понаслышке это знаю, потому что там посчастливилось трудиться и моему сыну. Мы, действительно, относимся к этой возможности, как к нечаянной радости! Ребята там, конечно, не только работают, но и духовно просвещаются, ездят по святым местам.группа

И вот, по рассказам сына, Александро-Свирский монастырь – место совершенно удивительное!

6FuCPmS8YMI

Потому, думаю, неблизкий путь «окупится» радостью встречи со святым Александром Свирским. Здесь можно почитать информацию об этом лагере. Добраться же до монастыря можно прямым автобусом с автовокзала на Обводном канале по ежедневному маршруту № 863 «С.-Петербург — Свирское — С.-Петербург». Из Петербурга отправление в 16:10; прибытие в пос. Свирское в 21:30. Из пос. Свирское отправление в 7:00; прибытие в С.-Петербург в 11:30. Личным транспортом, конечно, проще: 253-й км Мурманского шоссе, до указателя на трассе — пос. Свирское, и далее 5 км до пос. Свирское.

я - свет

Дивен Бог во Святых Своих!

Святые места Петербурга: 2 комментария

Обсуждение закрыто.