Чужая земля

«.. на такую землю рано или поздно всегда приходят чужие и делают её своей.» 42-я минута картины Никиты Михалкова «Чужая земля«

С первой минуты фильма слёзы предательски норовили заставить меня прекратить смотреть то, что я и так знаю не понаслышке. И заставили. На шестой минуте фильма телевизор выключить. Чтобы утром, ввиду выходного дня посмотреть, во-первых, без рекламы, а во-вторых, «с чувством, с толком, с расстановкой». Расстановка, то есть, пауза, была нужна неоднократно. Чувства затронуты, как я сказала уже – с первой до последней минуты – потому что .. болит.                                                                              чужая

К Михалкову можно относиться по-разному: ругать, хвалить, восхищаться, злиться на него, можно и вообще никак не относиться. Но, если смотреть не предвзято его картины (если не знать, кто «руку приложил»), можно с уверенностью сказать, что тронут они любого. Горечь в них есть потому что.  Или боль сердца. Гордость. Или талант. Или перфекционизм. Душа ещё. Пишу сразу, как посмотрела и уже во всех СМИ «полились» слова о том, что Михалков рассказал всё, что и так известно всем. Действительно, известно. Только Светлана Журова, например, будучи депутатом Госдумы, проезжая мимо заброшенной церкви (и деревни, стало быть, ведь храмы при деревнях всегда были!), сфотографировала её из окна автомобиля, выложила в Твиттере с грустным смайликом и красиво написала: «… и облако «запутавшееся» в остове купола» (пунктуация сохранена). А Михалков нашёл деньги (или «выбил»), потратил полтора года (информация из интервью сценариста фильма Ольги Любимовой ) и неизвестное количество времени и сил на создание картины, которая (даст Бог!!!) встряхнёт, если не руководство страны, то её людей – нас.

« — Он хочет угробить самолёт! ..

— Что ты собираешь делать, Джон?

— То, что смогу..»

«Крепкий орешек 2» 53 — 55 минута фильмаp_366137

Герой Брюса Уиллиса побежал спасать самолёт, который бандиты решили взорвать. Он подавал знаки горящими факелами пилоту летящего авиалайнера, которые тот из-за страшной метели просто не мог увидеть. Михалков снял фильм, который показали в первый рабочий день после двенадцати часов ночи, когда основная масса людей мирно посапывала в своих (или съёмных) городских квартирах, нечего и говорить о деревенских жителях, которые привыкли ложиться спать намного раньше. Но последние и так всё знают.

Для меня настоящим ужасом явился сюжет о китайцах и «убийстве» (иначе не назовёшь – ведь при полном истощении организм погибает) нашей земли. И нов. Потому что я не знала ни о чём таком. Это из серии «после нас хоть потоп»..5-22кита

и потом ещё фраза: «.. на такую землю рано или поздно всегда приходят чужие и делают её своей» —

a67db6ecf6554b8bad7e4f9ccd04579c9874 

А не так так давно – 30 января 2008 года – на том же телевизионном канале «Россия» был показан фильм наместника московского Сретенского монастыря  архимандрита  Тихона (Шевкунова) «Гибель империи. Византийский урок». Фильм вызвал, говорят, бурную дискуссию, получил, между прочим, кинопремию «Золотой орёл», был переведён на английский, испанский, португальский, греческий и сербский языки, показан в разных странах и.. всё. Полагаю, очень уважаемый мной и дорогой отец Тихон хотел (как теперь и Никита Сергеевич) своей прекрасной картиной обратиться к нам же – русским людям! Но большинство людей, даже и тех, кто был согласен с точкой зрения, высказанной в фильме, всё равно восприняли его как.. кино. Как притчу, если хотите. И вообще: где эта Византия, а где – мы! На корпоративах, кстати говоря, основная масса людей бывает 30 декабря, а не у телевизора. Так вот, если «Византийский урок» не каждый сумел «прочесть, как страшное предсказание или, хотя бы предупреждение, то «Чужая земля» — есть собрание фактов. После просмотра таких фактов хочется лишь воскликнуть:

— И что же делать?!!!

В таких фильмах всегда не хватает готового решения проблемы. Хочется, чтобы кто-то умный, знающий, КАК надо, успокоил, сказал бы: «Не переживай, всё не так страшно, нужно просто сделать это, это, вот это, пожалуй, это и.. готово дело, всё будет очень хорошо!» Максимум, что будет – это обсуждение в студии какого-нибудь канала, гневные окрики на «барина», у которого всё есть, вот ему заняться нечем, пусть он и …

Никита Сергеевич в начале фильма предполагает, что беда произошла в том числе, вследствие отмены крепостного права.

Протоиерей Андрей Ткачёв, ссылаясь на протопресвитера Александра Шмемана, говорит, что причиной революции в России стало то, что люди прекратили причащаться.

Ему вторит протоиерей Александр Торик в своей книге «Флавиан. Восхождение»: «Февральский и Октябрьский перевороты семнадцатого года не на пустом месте произошли, почва для них была давно приуготовлена и удобрена…»

Архимандрит Тихон, говоря о Византии уверен, что «главная причина падения империи кроется в духовном разложении элиты, а не в слабости армии.»

Мне очень-преочень далеко в любом смысле до этих уважаемых людей, но позволю себе сказать, что согласна со всеми и добавить, что все революции и войны – это лишь следствие. Духовного обнищания. И только возрождая разрушенные, возводя новые храмы, можно возродить былую мощь России.

Если в городах, пусть и не достаточно, но восстанавливаются храмы, то о деревнях никто и не вспоминает.  А свято место пусто не бывает – рано или поздно наши деревни захватят люди «иных» религий, потому что их женщины не делают аборты, их мужчины не напиваются с утра до ночи из-за того, что их уволили, а идут и копают свою землю или захватывают чужую, но тоже копают, чтобы прокормить тех, которых сохранили их жёны. китай muslim-moskow

Они объединяются в общины, а потом в диаспоры, создают маленькие, а потом большие поселения. И ладно бы с войной они приходилиThe sister of Aishat Maksudova who killed a wolf with and axe

— тогда понятно, что нужно защищаться воевать и так далее, но всё же происходит тихой сапой.. как.. метастазы в поражённом организме.Bangladeshcrowd-kill-bloggers

И что же делать?!!!

Строить в деревнях православные храмы (так  —  отдельной строкой!)

Один сельский священник Григорий Королев говорит: «Богатство дается Богом лишь тому народу, который готов в своей деревне и на свои деньги построить храм. Для начала — хотя бы храм». 

Объединяться в общины при действующих, собирать деньги, обивать пороги мэрий, офисов миллионеров, стучаться в кабинеты владельцев строительных компаний и строить новые церкви в селах или восстанавливать разрушенные. Ведь многие ездят не на море, а в деревню. Или и на море и в деревню. Есть такой фильм «Ёлки», там мальчик рассказывает о теории шести рукопожатий, согласно которой каждый человек на земле знает другого через шестерых знакомых.  Может, и не через шестерых, может и не знает, но сейчас есть Интернет – это чудо «Белого человека». Нас — православных — много! Одна из самых многочисленных (почти 4 млн. подписчиков!) групп социальной сети «ВКонтакте», знаете какая? «Корпорация зла», а следующая по численности – «Трахни нормальность»! Я не осуждаю молодёжь, которая «дурью мается». Мне жаль их до слёз. Ребята не знают, куда себя деть. Работать большинство из них не считает нужным, не потому, что они такие плохие, а потому, что им это НИ К ЧЕМУ. У них всё для жизни есть. Люди после войны кинулись восстанавливать свои дома, чтобы жить в них, возделывать поля, чтобы кормить свои семьи – у нынешнего поколения есть и кров (хоть зачастую и съёмный) и стол. Вот они и ищут третье необходимое звено для комфортной жизни – зрелищ – кто во что горазд.

В фильме «Чужая земля» одинокая (при наличии внуков) бабушка говорит абсолютно правильные слова: «Набаловали людей сейчас». Ведь и правда: то, о чём раньше даже не мечтал никто, имеет почти каждый работающий человек. Мобильный телефон. Или компьютер. Стиральная машина-автомат. Человек разучился трудиться. Точнее, он с детства этому не учится — потому что — ни к чему! Всё даётся ему само собой. А ведь труд – это единственное, что может оградить человека от греха. Это слова всё того же сельского священника – председателя колхоза, по совместительству: «Или труд или грех«.

Разучившись трудиться, мы придём к зависимости. От подаяния. Михалков спрашивает, что мы будем делать, если «заграница перестанет с нами дружить»?

Или вот ещё один из героев фильма перестройку винит в случившемся. И это тоже, увы, следствие – ведь рвётся там,  где тонко, как известно, человек оказался сломлен, потому что не имел стержня духовного. Сломлен – в данном контексте – не физически. А когда пустота — в душе. Ведь, если человек жил только земными заботами – работа-дом-работа, то потеря одного звена, конечно, его подкосила. Дороги у человека вообще всего две в жизни: одна к Богу, другая – известно куда. Хорошо, когда он может пойти в храм, поговорить со священником, получить зачастую очень даже ощутимую помощь, порой не только словом.. а когда храма нет – тогда куда идти?

Мы всё ждём, когда Михалков, обличительно глядя в камеру, потребует ответа у виновных, а потом скажет, как нужно отстраивать деревни, пользуясь своими связями в высших кругах, ка-ак потребует изменить ситуацию на селе! А Путин, отодвинув на задний план своего рабочего стола все проблемы внешней и внутренней политики страны, вызовет к себе министров и ка-ак потребует заново отстроить все деревни, закупить, комбайны, тракторы, сеялки, грузовики, тягачи… и? Кто всем этим будет управлять? Только, если китайцы. кит

Потому что у наших с вами соотечественников желания ехать в деревню не наблюдается.

диско

Во всём лучше начинать с себя. Мы можем сколько угодно объединяться во имя различных идей, строить деревни или города, создавать экопоселения и волонтёрские движения «За мир во всём мире»… но без Бога всё обречено на вымирание. Рано или поздно, сколь бы прекрасной ни была идея. Колхозы и партия просуществовали долго. Сколько? Семьдесят лет — это очень долго — жизнь! Но и они закончились. «Общечеловеческие ценности» всё равно у всех разные. Только вокруг Бога можно объединяться и не бояться ничего и никого..

Что ж, Никита Сергеевич Михалков не был бы собой, если бы ограничился этим фильмом, потому снял другой фильм «Своя земля«..

фотографии с сайтов:             http://goldsea.com/Text/index.php?id=13638   http://www.theguardian.com/world/video/2012/nov/12/russian-wolf-video   http://totalupdate.blogspot.ru/2012/08/research-many-muslims-in-russia.html