Не бывает дыма без огня?

Бывает. Вот он.

шашка

Известно ли Вам, дорогие, что такое дымовая шашка? Дымовая шашкадымовая граната — средство для пускания дыма, предназначенное для подачи сигналов, указания места посадки, маскировки объектов при выполнении манёвров, уничтожения сельскохозяйственных вредителей, борьбы с заморозками. А ещё некоторые дымовые шашки имеют громкий шумовой эффект, сильно шипят, выбрасывая клубы дыма, запах которого весьма неприятен. 

6 ноября просматриваю почту. Она у меня на Яндексе — слева от письма — лента новостей. Я стараюсь не читать и не смотреть мерзкие подробности той или иной сплетни. Но когда увидела анонс: «Священника обвиняют..», Кто-то в моей голове, сказал: «Это — неправда». Пришлось читать и мерзкое, в том числе. Смотреть. Анализировать. Поехать на пресс-конференцию. При том, что я с отцом Глебом не знакома. Но, читая статьи «компетентных» СМИ, а среди них федеральные каналы — все (!), я ощущала, как меня лично поливают этими помоями. Уж не знаю, почему, но я почувствовала себя рядом с опальным священником. Наверное — потому, что я давно и навсегда — православная христианка, наверное, потому что не меня лично оскорбили (это бы я как-нибудь, со смирением…), но в храм Божий склизкой змеёй пошлости пробираются, как в начале прошлого века — революционными сапожищами. Потому и читала и смотрела и ходила. И что-то подсказывает мне, что даже не православные, а просто хоть немного думающие люди так же увидят не только бездоказательность этого дела, но и почувствуют себя сопричастными. Потому что в нашей стране — был бы человек, а дело на него найдётся — не только в печальном 1937 году, но и в инновационном — 2013. За последние сто лет — примеров  – масса.

«Чем помочь? — всё время крутился вопрос в голове. Пока могу только словом. У меня-то сомнений в невиновности отца Глеба не было и — нет. Но я знаю людей, которые .. сомневаются. Иные говорят: «Суд оправдает, если он не виновен», а иные: «Ему нечего бояться, пусть его Бог спасёт.» Где-то я это читала уже. Там же, где и «Распни Его!». Однозначно — спасёт. Но лично я, его друзья, близкие и прихожане убеждены, что нельзя ему пока в страну возвращаться, пока не доказана его невиновность — ну да, вот так, приходится искать доказательства НЕвиновности,  хотя по закону следует искать доказательства вины, но это – по закону. И вот все, кому это важно пытаются найти доказательства невиновности человека.  Как, скажите мне, люди, можно доказать, что снег — белый? Или, что дерево — деревянное, а сталь — стальная? Можно, конечно, но как же трудно!

То, что есть заказ — очевидно почти для всех. Только чей? Конфликт в лагере и вымысел одной девочки, подхваченный другой — дети заказали? Успешно воспользовавшийся этим обстоятельством, некто взрослый? Вероятно — да. Но. Неужели этот некто настолько влиятелен, что может запретить федеральным СМИ показывать что-либо, кроме этой клеветы? Ибо очень любопытно следующее. На всех федеральных каналах едва ли не в виде утверждения, информация об обвинении отца Глеба, а кое-где и об аресте (как о свершившемся факте уже) появилась, я бы даже сказала — её выкрикнули — и.. всё! И если местные СМИ как-то пытаются разобраться, встречаются с людьми, анализируют обстоятельства дела, то 1 Канал и канал Россия 1 — центральные — прокричали обвинение, проулюлюкали и молчат. Словно послушная овчарка, которой сначала сказали: «Фас!», а затем: «К ноге!». И ладно бы информации не было у них — так есть. Я лично подходила к мальчику с 1 Канала, просила взять интервью у мамы девочки, которая относится к тем пятерым, что писали заявления — а она в отношении отца Глеба — НЕ писала!!!! А писала зато в прокуратуру и в отдел собственной безопасности заявления о том, что на неё оказывают давление и требуют дать показания против отца Глеба. И он (мальчик с 1 Канала) велел оператору снимать, в числе других парней и девушек с разных других же телеканалов. Я спросила затем его (мальчика с 1 Канала), когда покажут сюжет, на что он ответил, что они, дескать, передадут немедленно (7 ноября в 15-16 часов), а уж когда покажут — неизвестно. Уже прошло более трёх суток, но информация о том, что не всё так однозначно в деле отца Глеба прошла лишь по НТВ, да  на сайте vesti.ru, правда, вскользь. Хотя даже никаких особых «телодвижений» предпринимать не нужно было — женщина приехала сама на пресс-конференцию, представилась, бесстрашно дала интервью. Очень подробно рассказала всю эту ситуацию, ВНИМАНИЕ ! назвала фамилию женщины — следователя, что требовала прийти и написать донос на отца Глеба, причём, всем, кто спрашивал, повторяла всё это вновь и вновь, но из её интервью показали лишь ничего не значащие слова.  Ещё был мужчина, работавший вожатым в лагере, а также двое его детей, которые в деталях рассказывали о жизни в лагере, а также о том, что то, что вменяется отцу Глебу  было совершить попросту невозможно, ввиду уже только того, что люди там никогда не находились  в одиночестве. Мы, бывшие там, очень боялись, что информацию, полученную от «свидетелей защиты», журналисты, как-то неправильно подадут, в неправильном контексте используют те или иные слова, а их.. вовсе никак не показали. Нигде. Таким образом, люди, имеющие доступ к Интернету, ещё могут хотя бы попытаться разобраться, а те, у кого такой возможности нет? У них-то ведь только та клевета, которую они услышали 6-го ноября. Так, кто же заказчик? Столь могущественный, имеющий возможность сдерживать или НЕ сдерживать федеральные СМИ?

Меня попросили написать статью о мужчине, которого многие считают тем самым заказчиком, прислали довольно много информации о нём, но тоже .. такой, весьма и весьма неконкретной, однако, отец Глеб не благословил: «Глеб Грозовский: Люди, не обвиняйте никого бездоказательно!»,  и написал письмо, обращённое ко всем людям, где объясняет, почему он не ринулся немедленно на Родину оправдывать себя. Он там говорит, в числе прочего, что гораздо более, чем своего осуждения, боится того, что это осуждение нанесет тяжкий урон авторитету Матери-Церкви

В программе «Благословение» телезритель, отец девятилетней девочки спросил:
— Что конкретно ребёнок говорил родителям, которые обвиняют отца Глеба, какие конкретно деяния он по отношению к ребёнку совершал? ..

Журналист Антон Пепеляев, друг отца Глеба, читавший копии показаний, отвечает, что ничего ТАКОГО там не написано, и осторожно, как бы даже с опасением, произносит лишь слово «гладил» ……

ЛЮДИ, ЧТО ПЛОХОГО В ЭТОМ СЛОВЕ?! Вы что, никогда не гладили детей! Вы все — даже НЕ родители?!

Если к тебе подойдёт ребёнок твоего приятеля, прижмётся к ногам, разве ты не станешь его гладить? Станешь, ещё и поцелуешь двадцать пять раз — неважно, кто это мальчик или девочка, потискаешь, повозишься с ним, если рядом окажется диван, то и завалишься с ним на этот диван, начнёшь его щекотать — если он хочет ласки — как ему её не дать?!!!
Все,  кто знает отца Глеба Грозовского (не успев сговориться, но словно, успев!) утверждают, что дети не просто его любили — обожали, как говорит мой сын «липли» к нему — конечно, он их гладил!
А говорит так Антон и многие-многие другие — друзья, духовные дети, просто прихожане потому, что НЕ ЗНАЮТ, как именно защищать невиновного. Тем более, когда клевета столь чудовищна и мерзостна! Какие слова использовать можно, а какими лишь навредишь. Ведь и правда: как сказать, что он мог приласкать как пятилетнюю Аню, так (одинаково!!!) и четырнадцатилетнюю Оксану и, между прочим, восьмидесятилетнюю бабушку Маланью — они все его чада, а он — отец Глеб. Вдруг что-то из того, что скажешь, будет созвучно тому поклёпу?

Потому снова и снова обращаюсь:
— к Вам, люди — те, кто осудил отца Глеба Грозовского, кто сразу так однозначно (не зная его совсем) поверил и распространил, радостно размахивая перепостами в социальных сетях, данную «сенсацию», которые, разнося эту новость по просторам Интернета, решили помочь истинному преступнику извалять в грязи имя прекрасного и чистого человека, сына, мужа и отца, православного священника:
нечто подобное Вам обязательно придётся пройти в этой жизни. Уже в этой жизни. Удача — если только вам, гораздо ужаснее, если такая травля будет суждена вашим детям. Почему же никто из вас даже не задумался о том, что у него есть мама, жена, их дети — ведь они оказались совершенно беззащитны от.. зла.
Помните, как сказал Ж. Лабрюйер: «Злой человек счастлив, пока сделанное им зло не созрело, но когда оно созрело, тогда злой человек познает зло. Зло возвращается на того, кто его сделал, так же, как пыль, брошенная против ветра»
И пока не стало поздно, если не умеете раскаиваться, то хотя бы задумайтесь — для чего это нужно ВАМ (организаторам — моральное удовлетворение, следствию — деньги) — тем, кто вольно или невольно стал «разносчиком» ?
— и к вам, дорогие православные! Каждый вечер в 21:00 мы соборно молимся за

О. Глеб

отца Глеба Грозовского и его семью — по соглашению — присоединяйтесь.

Текст молитвы: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще двое от вас совещаются на земли о всякой вещи, – еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на небесех: идеже бо еста два или трие собрани во имя Мое, ту есмь посреде их». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя: услыши нас, рабов Твоих: (имярек), согласившихся просити Тя об избавлении иерея Глеба и семьи его, такожде Церкви Твоей Святой, от напасти сея и от поношения неправедного, и исполни прошение наше. Но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь»

А в другое время — у кого насколько хватит сил и веры — давайте молиться и за гонителей его, «ибо не ведают, что творят», правда — не ведают.
И пусть нам поможет Господь.

фото — с разрешения отца Глеба.

 

Не бывает дыма без огня?: 6 комментариев

  1. Церковь сейчас просто завалят педофильскими делами.
    За то, что патриарх возвысил голос свой в защиту русского народа.

    http://www.patriarchia.ru/db/text/3334783.html
    Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на открытии XVII Всемирного русского народного собора

    «Очень часто те, кто отрицает наши святыни и ценности, переносят свои чувства и на русский народ, являющийся главным творцом нашей цивилизации, носителем ее идеалов. Эти силы словно пытаются поддержать все, что может его ослабить, разделить, мировоззренчески и морально дезориентировать. Похоже, что эти круги больше всего на свете боятся настоящего возрождения русской цивилизации, возрождения на основе веры, соединенной с жизнью, с социально значимым действием.
    Сейчас, на Всемирном русском народном соборе, мы должны ясно и недвусмысленно сказать: симфония этносов, которая придает нашей цивилизации неповторимый облик, невозможна без участия в ней русских. Диалог народов, призванный внести гармонию в межнациональные отношения, не достигнет цели без присутствия в нем русских голосов, русского фактора. Полагаю, что Собор является достаточно зрелой и влиятельной организацией для того, чтобы представлять русский народ на площадках межнациональных дискуссий.
    Миллионы русских людей, дорожащих своей идентичностью, должны почувствовать, что их чаяния получают живой отклик, в том числе на бытовом, повседневном уровне, в том числе на уровне диалога с властью, которая должна быть голосом народной души, исполнительницей ее надежд, ожиданий, мировоззренческих предпочтений.»

    А режим-то в стране сейчас антирусский.
    Вывод: Патриарх потребовал русского национального правительства, в ответ Церковь получила «дело Грозовского»

  2. Узнав о такой чудовищной клевете на о. Глеба не могу ни о чем другом думать. Как такое возможно ? Молюсь за него, его семью. Мысленно постоянно с ними.Да помогут им наши молитвы пережить такие испытания ! Подписываюсь под каждым словом вашей статьи.

Обсуждение закрыто.