По вере твоей..

Святый праведный отче Спиридоне, моли Бога о нас!
Почти два года мне было не найти постоянную работу, перебивалась случайными заработками, помощью мамы с очень маленькой пенсией и, когда совсем уж было нечего есть, просила немного денег у бывшего мужа — там так, только после просьбы…
 
О святителе Спиридоне Тримифунтском я знаю давно. В октябре 2010 года его мощи (Святая Десница) и сапожок пребывали у нас в городе в Новодевичьем монастыре. И тогда я тоже не имела работы. Совсем. Никакой. Подруга, зарабатывавшая сто тысяч в месяц присылала, несмотря на мой отказ, пять (мотивируя, что без очередной сумки или платья она точно обойдётся, а ребёнка я должна кормить — отдашь, говорила, когда будешь зарабатывать столько же),  и всё равно я экономила буквально на всём. Потому, чтобы не тратиться на транспорт, я поехала на велосипеде. Ехать, впрочем, было недалеко — около четырёх километров. Но лил сильный дождь, и было уже очень холодно. Однако, я решила выстоять, во чтобы то ни стало, называя это «потрудиться», прежде, чем что-либо просить.. достояла, приложилась, помолилась и.. уже через несколько дней вышла на работу. Риэлтором. Тогда же я заказала загранпаспорт, очень мне хотелось доехать до о. Корфу и поблагодарить святого. Даже слово дала: когда я буду настолько состоятельна, чтобы поехать за границу — в первую очередь поеду именно туда!  Я работала два года очень активно, правда, стабильности не было никакой, то пусто, то.. чуть-чуть.. Но я не роптала, наоборот — и за это, слава Богу!. Но с течением времени сделок становилось меньше, окладной части, кто не знает, у риэлторов нет, так что я всё время жила, очень и очень нестабильно. Вернее, мы жили. С сыном. Потом.. мне пришлось посетить врача, который заподозрил некую неизлечимую болезнь, но в лечении не отказал. Я вынуждена была ходить на разные процедуры, посещать врачей (ежедневно), какая уж там работа! Руководство всё понимало, но просто так денег можно получить разве что на государственной службе. Помимо этого, я начала испытывать настоящее отвращение к рекламе, которой должна была заниматься, чтобы сдавать квартиры. У меня начинали дрожать руки, едва я садилась за компьютер с этой целью. Очередной доктор (со вторым образованием психологическим) потребовала (именно так!) отказаться от этой работы и начать писать статьи, рассказы — делать то, к чему лежит душа. Я обещала и даже создала этот сайт, но совсем прекратить работать в недвижимости, конечно, не могла, ведь я и сама снимала жильё, потому регулярно должна была его оплачивать, ну и кормить, поить и одевать сына и себя. И вдруг мне звонит та подруга, которая присылала деньги, обвиняет меня в забывчивости и много ещё в чём и.. требует вернуть долг .. Когда я пытаюсь объяснить ей, что ситуация на данный момент не лучше, чем была тогда, она не верит, считая, что в недвижимости все — при деньгах. Вот что мне было делать?! Я думала: «Неужели мне снова беспокоить святого Спиридона?! У него там и без меня есть много страждущих, кому нужно помогать!»
Иоанн Шанхайский
И тогда в моей жизни оказался святой Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский. Я помолилась ему именно о том, чтобы раздать долги. Затем, кинула клич по близким и друзьям и менее, чем через год избавилась от всех долгов.. и вылечилась от «неизлечимой болезни». И всё это — не имея постоянной работы. Давая отпуска всем желающим. Соглашаясь почти на любую работу.  Но постоянной-то  работы у меня так и не было. Я начала думать о том, что, возможно, стоит уехать из города, вдруг потому мне и не найти работу, что она меня ждёт где-то совсем не здесь. Я очень хотела создать фонд (или работать в таком) по возрождению и строительству деревенских храмов. Но ничего у меня не выходило — нигде!. Тогда я «случайно» обнаружила сайт храма Лейб-Гвардии Волынского полка города Ораниенбаума (Ломоносова) — храма святителя Спиридона Тримифунтского, недалеко ехать, но тоже — стоит денег.. читала о храме и вдруг вижу фразу: «Подать записочку  с просьбой» с сайта — спаси Господи, отца настоятеля Олега! Честное слово, не помню, какой именно сумбур я написала! Помню лишь её начало: дорогой святой Спиридон! А дальше о том, что я уже обращалась к нему за помощью, но теперь вот снова, что не вполне уверена, что именно хочу попросить, что работа мне очень нужна, но, возможно, у Господа какие-то другие планы, и что делать я совсем не понимаю, я уже почти отчаялась — вот что-то такое, только больше текста и меньше смысла, потом собралась удалить и написать более понятно, но случайно нажала «отправить! Дальше, как водится, чудеса: сначала стали «приходить деньги» из разных мест — появлялись заказы, я давала отпуск, появлялись объекты для аренды и вдруг пригласили на собеседование сразу в три места! Я никогда не хотела работать с детьми, думая, что не люблю их, утомляюсь, когда их много, потому и не доучилась когда-то в педагогическом училище. А тут одна из вакансий — воспитатель в гимназии-пансионате (дети живут там постоянно). Словно кто-то говорил мне: иди! От двух других предложений я отказалась, хотя в гимназии пока не была принята! Вы знаете, дорогие, пожалуй, никогда в жизни мне не хотелось на работу так, как хочется всякий раз теперь, когда я еду туда — в гимназию! И график такой, что позволяет мне продолжать работать в недвижимости иногда, а также давать возможность семнадцатилетнему сыну жить самостоятельно в те дни, когда меня нет. «Но и это ещё не всё!» — сказал бы Леонид Якубович в передаче «Поле чудес». Недавно мне позвонила молодая женщина с просьбой посмотреть квартиру моих клиентов, которую невозможно было продать почти год, хотя она всем нравилась. А она посмотрела и сразу же поняла, что хочет её купить, но.. если ей немного уступят в цене: «Пожалуйста, попросите его сделать скидку, мне банк одобрил именно такую сумму!» Я помолчала (не знаю же, кто на том конце «провода») немного и говорю:
— Есть такой святой.. Спиридон Трим..
— Я знаю, знаю! Только что молилась ему, — перебила меня собеседница.
— Так, а что же Вы тогда переживаете, не волнуйтесь, всё будет хорошо! Я тоже помолюсь ему.
Владелец согласился сразу же, сделка прошла быстро, зарегистрировали её через десять дней, у меня оказалась довольно крупная сумма комиссионных!, а новая хозяйка квартиры прыгала в прямом смысле! Когда я отдавала ей документы о собственности, мы договорились в ближайшем будущем доехать до Ораниенбаума и поблагодарить святого Спиридона за его молитвенную помощь!
 Спиридон
Святый праведный отче Спиридоне, моли Бога о нас!