Как я пришла к Богу

У Олеси Николаевой в книге «Небесный огонь и другие рассказы» есть замечательная история о «доказательствах» присутствия (или существования) Бога в жизни конкретного человека — иеромонаха Иакова.

Был он тогда биологом, хоть и крещёным в детстве, но верящим только в законы природы. И как-то сказал своему другу, тоже человеку из мира науки, пока чуда сверхъестественного не увидит, в Бога не поверит. А уж коли увидит, то не только уверует, но уйдёт в монастырь. И вот как-то (про прошествии весьма продолжительного времени) летел он в самолёте и угодил в авиакатастрофу, да единственный из всех пассажиров остался в живых! Очнувшись, обнаружил себя на маленьком уступе скалы, а вокруг горы – Кавказ – выбраться невозможно! Уверовал он тогда в то, что спас его Господь – единственного из всех пассажиров, против всех законов природы, а затем предположил, что спас его Бог для чего-то. И закричал, что было сил: «Господи, спаси меня ещё раз! Я знаю, что Ты есть! Спаси меня, чтобы я мог Тебе послужить!»  и спас тогда его Господь снова – прилетел вертолёт, увёз бывшего атеиста на «большую землю», где вскоре отправился он в далёкий монастырь и стал иеромонахом.Небесный огонь

Вот и я однажды в буквальном смысле слова кричала хоть по менее значительному поводу, однако, не менее страстно и уж точно очень громко: «Господи, Ты велик, Ты всё можешь, пожалуйста, сделай невозможное – дай мне этого человека!» Через несколько часов «получила»! Хотя казалось, что это невозможно, потому что самая мелкая причина этой самой невозможности была географической. Сейчас вспоминаю и по сей день (а случилось это около двадцати лет назад!) мурашки пробегают. Это было самое первое желание, выполненное Господом для меня – тогда даже не крещённой и ещё не знавшей, что «по вере вашей, да будет вам», а также «просите и дано будет», и — «стучите и откроют». И самого главного не знала, конечно, тоже. Что в конце каждой просьбы или молитвы нужно бы добавлять: «.. Но не как я хочу, а как Ты хочешь» или «..да будет воля Твоя во мне!,,». Это теперь, с высоты прожитых лет и со знанием чуть больше, чем тогда, я могу уверенно согласиться с утверждением: «Будьте осторожны в своих желаниях, они могут исполниться». А также постичь смысл этого высказывания. А тогда не знала. Нет, не знала. Но зато спустя год, когда я уже успела расстаться с человеком, которого так истово выпрашивала, вспомнила вдруг, что когда-то моя родственница (по профессии фельдшер-акушер) сказала, что если не рожу ребёнка до восемнадцати (!) лет, не рожу, скорее всего, никогда. А мне уже двадцать три! И снова я стала молиться – теперь о ребёнке. И не так страстно и громко, а как-то .. «правильно» (по моему тогдашнему мнению). Неожиданно в ящике комода обнаружила рукописную молитву Оптинских старцев на начало дня (по сей день неизвестно, как она там оказалась): «Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесёт наступающий день. ..», а в конце добавляла: « и дай мне, Господи, ребёнка. Пожалуйста!», именно так, а не говорила, например: «Господи, пошли мне мужа и ребёнка, а также место, где с ними жить – поживать..» (своего жилья у меня не было никогда). Прошло несколько месяцев – чуть меньше года. Я «жила обычную жизнь», только всё чаще вспоминала о том, что с возрастом мои шансы стать мамой уменьшаются. Однажды пришла в центр планирования семьи и спросила у доктора, как можно убедиться в возможности или невозможности иметь детей. Она сказала, что для начала нужно иметь постоянного партнёра, а лучше, всё-таки – мужа. «Партнёр» у меня был, но.. мужем своим я его не видела. Я вообще никого не видела своим мужем — не хотела замуж. Вдруг однажды – это был сентябрь – я вышла на улицу (приезжала на выходные в деревню) и увидела аиста. Сердце моё едва не выпрыгнуло от счастья:

— Таня, я беременна!!!», — закричала, вбегая в комнату к сестре.

— Откуда знаешь? – сестра была осведомлена о моей мечте больше, чем кто бы то ни было.

— К нам аист прилетел!

— А-а, – моя сестра всегда была тактична.

На следующий день я, подпрыгивая от нетерпения, рассказывала доктору о том, что жду ребёнка. Она, нужно отдать ей должное, отреагировала примерно так же, как и сестра, когда на её вопрос о вероятном сроке беременности я ответила, сияя:

— Девять дней!

После осмотра, она сказала, что пока беременности не видит, на чём основана моя уверенность не понимает, но через пару месяцев пригласила прийти снова.

Как вам объяснить, почему я была так уверена? Доктор спросила меня тогда:

— Ведь Вы же никогда не были беременны, откуда же такая уверенность?

Я весело и со значением ответила:

— Потому и уверена, что никогда не была, а теперь во мне – человек!

«Как же это, как же так? Я была одна,
А теперь под сердцем плещет теплая волна.
Кто ты, радость ясная, свет моих глубин?
— Что-нибудь одно из двух — дочка или сын..» —
Песня Тересы из рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» – я слушала её каждый день.

Однако я отвлеклась от основной темы – как я пришла к Богу.

Впрочем, Бог в моей жизни был всегда. Так же, как у всех, кстати. Однажды, лет в пять, я услышала историю о том, как тайно крестили моего двоюродного брата Игоря. Бабушка сказала его военнослужащим партийным  родителям:

— Так и знайте: сидеть с ребёнком не стану, пока не окрестите! 160276.382708

Мама шёпотом рассказывала подруге, как они, меняя автобусы, поминутно озираясь по сторонам, разделившись по двое, ехали крестить грудного младенца. Как то и дело, замирали от страха, встречая на улице немногочисленных, по раннему времени и выходному дню, прохожих. Как хихикали, не понимая происходящего, две молодые девчонки – мама малыша и её ближайшая подруга – родная сестра горячо любимого мужа – мама меня, родившейся ровно через два года после этого. Как серьёзен был мой отец – мальчишка, только вернувшийся из армии, тогда ещё не женатый – чувствовавший, но не осознающий всю серьёзность и важность момента – крёстный отец. И крёстная мать, впоследствии называемая мальчиком исключительно «крёска», строго смотревшая на всех, будучи самой старшей из всей этой весёлой компании, а потому очень хорошо понимавшая, ЧТО всех их может ожидать, если о крещении узнают на службе! Обошлось – не узнали!

Следующий раз в моей памяти Бог всех спас. Я проснулась поздней новогодней ночью из-за того, что в доме было светло, словно во всех комнатах горел свет, а бабушка бегала от окна к окну и громко шептала:

— Господи, помилуй, спаси и сохрани!

Спросонья ничего не понимая, я подошла к ней и спросила, где все, и что случилось. Она всегда говорила со мной, как со взрослой и в этот раз правду скрывать не стала: горит соседний дом, родители помогают тушить, пожарные в новогоднюю ночь приедут нескоро, если вообще приедут, главное теперь, чтобы на соседние дома пожар не перекинулся – очень уж резво горит! Взяла меня на руки и снова:

— Господи, помилуй, спаси и сохрани!

Я спросила, к кому она обращается, и точно ли Он поможет. Её ответа я не помню, но вывод сделала следующий: есть Некто Самый Главный, именем Бог – к Нему можно обращаться, когда надежды нет. Никакой.

В третий раз моё детство посетила Богородица. Мама что-то включала в розетку, та оказалась неисправной, заискрила, и я услышала:

— Царица, Мать небесная!

Я спросила, кто это. И снова не помню, какое последовало объяснение, но не такое, как у бабушки. Главное, что мне надлежало тогда запомнить – рассказывать про случившееся строжайше запрещается! Кому бы то ни было! Послушной я никогда не была, но на этот раз сказано (и услышано) было так, что я никогда и никому не рассказывала. По сей день. Потом была школа и уроки биологии, на которых я доводила до бешенства учителя, задавая вопросы о теории Чарльза Дарвина. Мне всё время казалось странным, что нынешние приматы – никакие (ни один вид!) не становятся людьми, если принять за аксиому (а преподавалось ведь, как аксиома!) то, что во всём мире считается теорией!

Потом, в педагогическом училище, классная руководительница, под угрозой отчисления, наистрожайше запретила идти на Пасхальный Крестный ход  – никто и не собирался тогда, но теперь задумался – с чего вдруг такой запрет?! Затем, через несколько лет, учась уже на режиссёрском отделении, при изучении предмета «История религии и атеизма», я сделала вывод: если принять на веру то, что преподаётся, как отсутствие образования (существование Бога), то получается всё очень даже логично. Потом были Карлос Кастанеда (навеянный Борисом Гребенщиковым), какая-то «Школа золотого Розенкрейца», Рерих и Луиза Хей… Но приблизительно в это время произошли необъяснимые события. Необъяснимые — до сих пор! Например, совершенно непонятно, откуда появились две Книги – «Библия» и «Закон Божий“. В то время было огромное количество разных сект: «Агни йога», «Свидетели Иеговы» и прочие. Они раздавали разную литературу, а я никогда не могла выбрасывать книжки — любые, даже совсем неинтересные и ненужные, а потому оставляла всё в общежитии перед каждыми каникулами. Возможно, кто-то так же оставил и эти книги – слава Богу! А я — «подобрала»?! Но так же необъяснимо, спустя ещё два-три года, в ящике стола в доме родителей, я обнаружила тот (см. выше) листок с молитвой Оптинских старцев – текст был рукописный. Очень красивым почерком. Никто не признал его своим, и я начала читать каждое утро молитву и добавлять после: « ..и пошли мне, Господи ребёнка. Пожалуйста!»..

Рождение сына Никиты я считаю (и всегда буду считать) чудом. Но даже, когда он родился, я ещё не была крещена – честное слово – самой не верится сейчас! Отправила мужа в церковь, чтобы имя выбрать правильно –  единственное, на что у меня тогда хватило ума! Правда, через пять месяцев, мы крестились втроём – я, сын и моя сестра – ставшая ему крёстной матерью. Высокий, красивый, бородатый, ставший впоследствии любимым и очень-очень дорогим, священник грозно изрёк перед началом Таинства:

— Ну, что — надоело нехристями ходить?!

Мы переглянулись с сестрой: «Не дать ли дёру, пока не поздно?», но отец Виктор не ждал нашего ответа, ибо не спрашивал, а утверждал!

Но и после этого, я пришла в храм снова лишь через год! Честное слово, я думала, что этого достаточно – Крещения! Мы же даже не причастились тогда, хоть отец Виктор и пригласил прийти на следующий день или в ближайший – удобный. Но мы, я помню, были так счастливы, что едва ли слышали, что именно нам говорили тогда!..

Однажды я встретила на улице родственницу мужа, у которой родная сестра была женой священника. Она спросила, почему я не бываю в храме. Я ответила, что нет времени, на что она очень мягко заметила:

— Это тебя лукавый не пускает.

«КТО не пускает?! КАК не пускает?! МЕНЯ не пускает?! …» Уже через несколько дней я пришла в церковь. Причастить Никиту. Было непросто. Муж был крещён в детстве, но и только. В церковь не ходил никогда. По выходным мы часто ночевали у свекрови, она утром норовила Никиту накормить – какое после этого Причастие? Сама я не исповедовалась и не причащалась. Никита был очень активным мальчиком – на секунду отвернёшься – его и след простыл, потому об исповеди в его присутствии не могло быть и речи. Тут произошло следующее чудо, свидетельствующее о том, что, если человек ищет Господа, Он всегда откроет путь. Я подошла к отцу Виктору – тому самому грозному батюшке, крестившему нас:

— Что мне делать? Вы же видите, какой он метеор, какая уж тут исповедь? Оставить его дома, а самой пойти в храм – совершенно  невозможно – и так муж всякий раз недоволен нашими походами сюда.

— Значит, приходи ко мне домой,  – моментально нашёл выход из «безвыходного» положения отец Виктор, — моя матушка посидит с твоим сыном, пока я тебя исповедую!

А буквально через пару дней у меня «неожиданно случился» внеплановый выходной в рабочий день — сын был в детском саду, а я – на исповеди. Той самой – первой – самой главной. Она длилась два, три, а, может, четыре часа! Ведь я пришла, думая, что практически безгрешна! Ну, так, лишь самую малость! Отец Виктор был о-очень строг! И очень ласков. И чрезвычайно тактичен. Безукоризненно вежлив и мудр..

Так я пришла к Богу. Через чудеса, прекрасные совпадения, исполнения желаний — всех! Именно потому теперь я почти ни о чём не прошу Его, потому что очень-очень хочу узнать, что же именно приготовил для меня Сам Господь, надеюсь успеть – поверьте, дорогие, так жить значительно интереснее!

Теперь моя ежедневная молитва — святителя Филарета (Дроздова):
«Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя. Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить Тебя. Отче, даждь рабе Твоей, чего я сама просить не умею.
Не дерзаю просить ни креста, ни утешения, только предстою пред Тобою, сердце мое отверсто; Ты зришь нужды, которых я не знаю. Зри и сотвори по милости Твоей; порази и исцели, низложи и подыми меня!
Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе; научи меня молиться. Сам во мне молись.»

Filaret

 

P.S.

Не все приходят к Богу через аварии, утраты и болезни – некоторые — через счастливые минуты жизни. Пожалуйста, оглянитесь назад, дорогие «сомневающиеся», и Вы совершенно явно обнаружите в своей жизни «доказательства присутствия»!

P.P.S.

«Замечайте события вашей жизни. Во всем есть глубокий смысл. Сейчас вам непонятны они, а впоследствии многое откроется…»                                     Преподобный Варсонофий Оптинский                                                                                 Варсонофий Оптинский